О СОЗДАНИИ ИНФОРМАЦИОННОГО РЕСУРСА РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ ПО ЗАЧЕТАМ И ВОЗВРАТАМ
Приказ  Федеральной налоговой службы РФ от 3 июля 2007 г. N ММ-3-19/411@ "О внесении изменений в приказ ФНС России от 15.09.2005 N САЭ-3-19/446@ "О создании информационного ресурса результатов работы по зачетам и возвратам"
Извещение о факте излишней уплаты (излишнего взыскания) должно быть вручено налоговым органом налогоплательщику в течение 10 дней со дня обнаружения (установления) факта излишней уплаты (излишнего взыскания) платежей. Ранее извещение направлялось в месячный срок со дня, следующего за днем обнаружения факта излишней уплаты (излишнего взыскания) налоговых платежей.
Извещение о принятом налоговым органом решении о зачете (возврате) направляется налогоплательщику не в 2-недельный, как это было ранее, а пятидневный срок со дня со дня вынесения указанного решения.
Скорректированы формулы расчета сумм процентов, подлежащих уплате налогоплательщику в связи с излишне уплаченными (взысканными) суммам, а также процентов, подлежащих доначислению.
Установлен порядок исчисления сумм процентов за несвоевременный возврат подлежащих возмещению сумм акциза и НДС.
Приведена новая рекомендуемая форма решения о зачете переплаты налогоплательщику.
О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТОВ ЗА ПРОДУКЦИЮ И УСЛУГИ КОММУНАЛЬНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ И ВОДОПРОВОДНО-КАНАЛИЗАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Письмо ЦБР от 10 августа 2007 г. № 125-Т “О порядке расчетов за продукцию и услуги коммунальных энергетических и водопроводно-канализационных предприятий”
Банк России разъясняет, что в связи с вступлением в силу Федерального закона от 13.07.2007 N 130-ФЗ "О признании утратившим силу Постановления Верховного Совета РФ "О мерах по улучшению расчетов за продукцию и услуги коммунальных энергетических и водопроводно-канализационных предприятий" коммунальные энергетические и водопроводно-канализационные предприятия утратили возможность осуществления расчетов с потребителями за потребляемую электрическую и тепловую энергию, услуги водоснабжения и водоотведения, отпускаемые коммунальными энергетическими и водопроводно-канализационными предприятиями, без акцепта плательщиков.
Однако, поскольку указанному федеральному закону не придана обратная сила, его действие не может распространяться на правоотношения, возникшие до вступления его в силу. Поэтому платежные требования на безакцептное списание средств, содержащие ссылку на утратившее силу Постановление Верховного Совета РФ, помещенные в картотеку к внебалансовому счету N 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок" до вступления в силу названного федерального закона, исполняются в установленном порядке.
О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ - РЕЗИДЕНТАМИ УПОЛНОМОЧЕННЫМ БАНКАМ ДОКУМЕНТОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРОВЕДЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ
Указание ЦБР от 20 июля 2007 г. № 1868-У “О представлении физическими лицами - резидентами уполномоченным банкам документов, связанных с проведением отдельных валютных операций”
В соответствии с ФЗ от 5 июля 2007 г. N 127-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" физическим лицам - резидентам предоставлено право перечислять без ограничения по сумме денежные средства в иностранной валюте иным физическим лицам - резидентам, являющимся их супругами или близкими родственниками.
В связи с этим утвержден перечень документов, которые необходимо представить при переводе иностранной валюты в пользу супругов или близких родственников на их счета, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории РФ. В указанный перечень входят документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие родство (состояние в браке). Документы (копии документов) необходимо представлять уполномоченному банку, через который осуществляются указанные валютные операции.
При осуществлении переводов супругам или близким родственникам на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории РФ, в суммах, не превышающих в течение одного операционного дня через один уполномоченный банк суммы, равной в эквиваленте 5 000 долларов США, представление документов по данному перечню не требуется.
Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДПОЛЕТНОГО И ПОСЛЕПОЛЕТНОГО ДОСМОТРОВ
Приказ Минтранса РФ от 25 июля 2007 г. № 104 “Об утверждении Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров”
Производство досмотров в аэропортах осуществляется в специальных помещениях (пунктах досмотра), оборудованных стационарными техническими средствами досмотра и системами видеонаблюдения, а также в помещениях (кабинах) для проведения личного (индивидуального) досмотра.
Определены случаи, при которых проводится личный досмотр пассажиров. Личный досмотр проводится только лицами одного пола с досматриваемым пассажиром в присутствии двух свидетелей, с участием сотрудников ОВД на транспорте
Досмотры вещей, находящихся при пассажире, проводятся в присутствии пассажира, досмотры багажа могут производиться как в присутствии пассажира, так и в его отсутствии. Досмотры багажа в отсутствии пассажира, связанные с необходимостью вскрытия багажа, по совместному решению руководителей службы авиационной безопасности и ОВД на транспорте проводятся комиссией, в присутствии двух свидетелей, а при необходимости и представителей иных государственных контрольных органов.
Перевозка багажа пассажиров, не явившихся на посадку, категорически запрещается.
Досмотры почтовых отправлений осуществляется без их вскрытия. При этом к перевозке не допускаются почтовые отправления с нарушенной упаковкой.
Послеполетный досмотр может проводиться в полном объеме или выборочно.
Приведен Перечень основных опасных веществ и предметов, запрещенных (разрешенных с соблюдением требуемых условий) к перевозке на борту воздушного судна членами экипажа и пассажирами в зарегистрированном багаже и вещах, находящихся при пассажирах.
В вещах, находящихся при пассажирах, разрешается к перевозке жидкости, гели и аэрозоли, относящиеся к неопасным в емкостях вместимостью не более 100 мл. Жидкости в контейнерах емкостью более 100 мл к перевозке не принимаются даже в том случае, если емкость заполнена лишь частично. Исключение составляют лекарства, детское питание.
Кроме того, администрация аэропорта, авиапредприятия, эксплуатанта вправе принимать решение о запрете перевозки в салоне воздушного судна таких предметов, как штопоры, иглы для подкожных инъекций (если не будет представлено медицинское обоснование); вязальные спицы; ножницы и складные (без фиксатора) дорожные, перочинные ножи с длиной лезвия менее 60 мм.
Установлен порядок учета работы и ведения отчетности работы групп досмотра.
Приведены формы соответствующих документов (журналов учета, актов).

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТОРСКИХ ПРОВЕРОК УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРОДА МОСКВЫ
Постановление Правительства Москвы от 31 июля 2007 г. N 632-ПП "О мерах по обеспечению проведения аудиторских проверок унитарных предприятий города Москвы"
Ежегодные аудиторские проверки ведения бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности, включая обязательный аудит, проводятся унитарными предприятиями, осуществляющими свою деятельность на праве хозяйственного ведения, и казенными предприятиями. Аудиторские проверки инициативного характера проводятся по решению Департамента имущества города Москвы и/или органов исполнительной власти города Москвы.
Источником финансирования расходов на проведение годового аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности признаются собственные средства предприятий. Финансирование расходов по проведению аудиторских проверок, инициируемых органами исполнительной власти города Москвы, осуществляется за счет средств бюджета города Москвы.
Заключение договоров на проведение ежегодного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности унитарных предприятий осуществляется в срок до 1 марта года, следующего за отчетным периодом, по итогам размещения заказов на оказание таких услуг.
При проведении открытых конкурсов (запросов котировок) унитарным предприятиям рекомендовано осуществлять регистрацию хода и результатов торгов в Едином реестре контрактов и торгов города Москвы; использовать единые окружные и отраслевые торговые площадки; применять типовые формы документов, составляемых в ходе размещения заказа.
Установлен порядок формирования и деятельности конкурсной (котировочной) комиссии. Определены сроки представления отчетности о заключенных договорах на проведение аудиторских проверок, а также сведений о проведенных аудиторских проверках. Кроме того, утверждены формы представления указанной отчетности.
На Департамент имущества города Москвы возложены контрольные функции за соблюдением унитарными предприятиями порядка заключения договоров на аудиторские услуги. Кроме того, Департаменту поручено представлять сводные отчеты о ежегодных аудиторских проверках унитарных предприятий в Совет по аудиторской деятельности при Мэре Москвы.
Постановление Правительства Москвы от 2 ноября 2004 г. N 760-ПП "О мерах по обеспечению проведения обязательных ежегодных аудиторских проверок государственных унитарных предприятий города Москвы" и постановление Правительства Москвы от 12 июля 2005 г. N 495-ПП, которым в него были внесены изменения, признаны утратившими силу.

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ ОТ 28 ДЕКАБРЯ 2005 Г. N 1097-ПП
Постановление Правительства Москвы от 31 июля 2007 г. N 635-ПП "О внесении изменения и дополнения в постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2005 г. N 1097-ПП"
Установлен минимальный размер ставки арендной платы за объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности г. Москвы, используемые под парковочные машиноместа и гаражи индивидуального пользования – 130 руб. за 1 кв.м. в год.
Действие данного минимального размера ставки арендной платы распространяется на категорию арендаторов: инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним по льготам лица; инвалиды из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС; инвалиды других категорий; родители детей-инвалидов; пенсионеры; ветераны труда и Вооруженных сил.
Указанный размер минимальной ставки подлежит индексации с 1 января 2008 г. в порядке, действующем в соответствующем финансовом периоде.
Внесены соответствующие изменения в постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2005 г. N 1097-ПП "Об утверждении перечней видов использования нежилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, передаваемых арендаторам на льготных условиях, на 2006-2008 гг.".
Установлен корректирующий коэффициент к годовой рыночной ставке, определенной независимым оценщиком по вышеуказанному виду использования помещений (130 – на 2006 г. и 2007 г., 160 – на 2008 г.).

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ ОТ 2 АВГУСТА 2005 Г. N 575-ПП
Постановление Правительства Москвы от 7 августа 2007 г. N 656-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 2 августа 2005 г. N 575-ПП"
В целях сокращения количества документов, используемых при решении жилищных вопросов граждан, с 1 октября 2005 года был введён единый жилищный документ. Он заменил выписку из домовой книги, справку о проверке жилищных условий и копию финансово-лицевого счета на жилую площадь.
Для исключения случаев запроса у жителей города Москвы документов, содержащих отдельные сведения о жилом помещении и проживающих в нем гражданах, дублирующие сведения, содержащиеся в едином жилищном документе, установлено, что с 1 августа 2007 года единый жилищный документ заменяет 12 документов, выдаваемых для решения жилищных вопросов. Помимо тех документов, что он заменял ранее, единый жилищный документ заменяет также копию карточки учета для собственника жилого помещения на дату выдачи или за прошлый период, справку о регистрации по адресу, справку о составе семьи, справку о совместном проживании с умершим (о прописке на день смерти), справку об одиноком умершем, справку об иждивении, справку об изменении адреса, справку "дом-новостройка", справку об отсутствии задолженности по оплате жилого помещения, коммунальных и прочих услуг. Вместе с тем, в необходимых случаях указанные документы могут выдаваться отдельно.
Утверждена новая форма единого жилищного документа. Ранее выданные единые жилищные документы действительны в течение всего срока их действия.

О КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ ВЗАМЕН БЕСПЛАТНОГО ОДНОРАЗОВОГО ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ И СТУДЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СИСТЕМ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ И ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
Постановление Правительства Москвы от 31 июля 2007 г. N 652-ПП "О компенсационных выплатах взамен бесплатного одноразового горячего питания для учащихся и студентов государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования систем Департамента здравоохранения города Москвы и Департамента образования города Москвы"
С 1 января 2007 г. и на последующие годы для студентов государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования системы Департамента здравоохранения г. Москвы, обучающихся на 3, 4 и 5 курсах по очной форме обучения за счет средств бюджета г. Москвы, установлена компенсационная выплата взамен бесплатного одноразового горячего питания во время учебы.
Департаменту здравоохранения г. Москвы разрешено возместить студентам 1 и 2 курсов стоимость одноразового горячего питания в денежной форме за второй семестр 2006-2007 учебного года.
Департамент образования г. Москвы вправе устанавливать компенсационную выплату учащимся и студентам государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в период прохождения производственной практики.
Размер компенсационной выплаты равен стоимости одноразового горячего питания, ежегодно утверждаемой в рамках Комплексной программы мер социальной защиты жителей г. Москвы.
В 2007 г. размер компенсационной выплаты составляет 50 руб. на одного студента в учебный день.